Degustazioni

Martedì 08 aprile

Dove: VinInternational Hall
Titolo: Champagne H. Blin: scoperta del pinot meunier
Organizzato da: CHAMPAGNE H. BLIN
ore 10.00
Dove: Sala Argento - Palaexpo,ingresso A2 (piano/level-1)
Titolo: La Francia racconta i grandi vini siciliani
Organizzato da: Cronache di Gusto in collaborazione con IRVOS
ore 10.30
Dove: Sala B - (1° piano Pad. 10) / (1st floor Pav. 10)
Titolo: Montescudaio: vini di-versi. Dal cuore etrusco di Toscana
Organizzato da: Montescudaio
ore 11.00
Dove: A - Palaexpo A2 (1° piano/ 1st floor)
Titolo: Young to Young
Organizzato da: Comunica Srl
ore 11.00
Dove: Sala Iris - Palaexpo, ingresso A1 (piano/level -1)
Titolo: Vini bianchi che possono invecchiare con grazia
Organizzato da: Decanter (UK)   in collaborazione con Vinitaly
ore 11.00
Dove: Sala Tulipano - Palaexpo, ingresso A1 (piano/level -1)
Titolo: Li chiamano territori emergenti: il Sannio ha spiccato il volo
Organizzato da: Slow Food in collaborazione con Vinitaly
ore 11.15
Dove: Sala Orchidea - Palaexpo, ingresso A1 (piano/level - 1)
Titolo: I migliori vini dell'anno secondo il Gambero Rosso
Organizzato da: Gambero Rosso (Italia) in collaborazione con Vinitaly
ore 11.30
Dove: VinInternational Hall
Titolo: Champagne Malard : Premiers et Grands Crus
Organizzato da: CHAMPAGNE MALARD
ore 11.45
Dove: Padiglione C - SOL Stand 75
Titolo: Bianchi, Rossi e "Verdi" ecosostenibilità e vitivinicoltura: le aziende del centro sud
Organizzato da: Confagricoltura
ore 12.00
Dove: VinInternational Hall
Titolo: New Zealand pure experience
Organizzato da: WINE IN MOTION
ore 13.30
Dove: Sala Argento - Palaexpo,ingresso A2 (piano/level-1)
Titolo: The Duel of Wine
Organizzato da: Charlie Arturaola & Adua Villa
ore 14.30
Dove: Sala A - (1° piano Pad. 10) / (1st floor Pav. 10)
Titolo: La qualità della vitivinicoltura torinese si fa internazionale
Organizzato da: Camera di commercio di Torino e Provincia di Torino
ore 14.30
Dove: Sala C - (1° piano Pad. 10) / (1st floor Pav. 10)
Titolo: I segreti del territorio, dei vigneti e del vino Amarone della Cantina Valpantena
Organizzato da: Cantina Sociale Valpantena
ore 15.00
Dove: Sala Iris - Palaexpo, ingresso A1 (piano/level -1)
Titolo: Il fiore all’occhiello dei vini ungheresi
Organizzato da: VinCE MAGAZINKIADÓ Kft. (Ungheria)   in collaborazione con Vinitaly
ore 15.00
Dove: Sala Tulipano - Palaexpo, ingresso A1 (piano/level -1)
Titolo: Le grandi biografie del vino italiano: Biondi Santi
Organizzato da: AIS, Vinitaly
ore 15.15
Dove: VinInternational Hall
Titolo: Jerez, città europea del vino 2014
Organizzato da: ANDALUCIA
ore 15.15
Dove: Sala Orchidea - Palaexpo, ingresso A1 (piano/level - 1)
Titolo: IL BUONO È LA FORMA DEL VERO
Organizzato da: Seminario Permanente Luigi Veronelli (ITALIA) in collaborazione con Vinitaly
ore 15.30
Dove: Padiglione C - SOL Stand 75
Titolo: Workshop degustazione in salotto
Organizzato da: Confagricoltura
ore 15.30
Dove: VinInternational Hall
Titolo: Vino sudafricano e l'importanza del Fairtrade
Organizzato da: ORIGIN GLOBAL DISTRIBUTION
ore 17.00
Pagina in continuo aggiornamento
Calendario visivo degustazioni